Шторы в гостиную

Необычайная легкость и строгие линии, простота и сложность, красота и удобство… Да-да, речь идет о гармоничной гостиной. Один из важных элементов интерьера – шторы в гостиную. Они могут стать символом элегантности.

Выбирая ткань на шторы или уже готовый вариант порой не хватает какого-нибудь одного штриха для достижения полного совершенства. Непрофессионалу трудно уловить нюансы дизайна. Казалось бы, красивые шторы уже украшают вашу гостиную, но желаемый эффект так и не достигнут.

Соблюдаем баланс

Как сочетать стиль и красоту, чтобы шторы были безупречны? Объедините чистые четкие линии рисунка и сверкающие поверхности текстиля в один сценарий. Попробуйте «на вкус» безупречную геометрию широких полос и мерцающее сияние шелка. Полосатые шторы сегодня в тренде. Они актуальны для гостиной в скандинавском стиле, а также модном стиле «шале». Да, элегантность в простоте.

Если вам ближе яркость и эпатажность в интерьере, обратите внимание на живые цвета и эксклюзивные авангардные решения. Потрясающего эффекта можно достигнуть за счет фактурной текстуры и использования колоритной фурнитуры. Например, для гостиной в стиле хай-тек используйте яркие однотонные шторы с крупными люверсами для подвесов.

Тепло – холодно: как правильно подобрать цвет штор для гостиной

Экспериментируйте, работайте с цветами и фактурами. Распространенная ошибка – подбирать шторы в гостиную в цвет стен, мебели и ковра. Возьмите за правило миксовать теплые и холодные оттенки. Например, теплые бежево- коричневые стены уравновесят портьеры светло-синего, голубого или стального серого цвета. И, наоборот, холодность серого согреют шторы нежных салатных, желтых оттенков.

Фортуна капризна и нередко отворачивается от тех, кто не идет в ногу со временем. Создавая современный интерьер гостиной, вы прорисовываете свой стиль жизни: свою неповторимость и уникальность в этом непростом мире.

Также рекомендуем прочитать статью: «Как выбрать шторы в зал